Tomam posse novos diretores das unidades educativas de ensino municipal

Continua após a Publicidade

Nesta quinta-feira, 15, ocorreu no auditório do Centro de Educação Continuada (CEC)  da Secretaria de Educação a cerimônia de posse dos diretores das unidades educativas da rede municipal de ensino de Florianópolis. 
A gestão estará em vigência a partir de janeiro de 2023 e terá duração de três anos. 
Estiveram presentes no evento, o prefeito Topázio Neto, o secretário Municipal de Educação, Maurício Fernandes Pereira, o presidente do Conselho Municipal de Educação, Ivan Luiz Ecco, e outras autoridades. 
Da escolha dos diretores das unidades educativas, participaram cerca de 9 mil estudantes que estão matriculados nos anos finais do ensino fundamental e da educação de jovens adultos, além de 38 mil familiares. Aproximadamente 6 mil servidores efetivos, substitutos, designados, à disposição, comissionados, terceirizados e estagiários também puderam votar.
De acordo com o secretário Municipal de Educação, ser diretor é ter responsabilidade com as famílias, com as crianças e com os demais profissionais. “É entender do contexto da sua unidade educativa e de toda a comunidade escolar, para conseguir enxergar a realidade”.  
Conforme o prefeito Topázio Neto, coordenar, acompanhar, planejar, estudar, propor, escutar, são expressões de grande valor para um dirigente. “Fazer gestão é tudo isso, além de amorosidade, proximidade e empatia”, complementou. 
“A nossa posse representa o início de uma nova etapa, uma nova gestão, novos tempos, novos sonhos, novos desafios. Precisamos buscar a motivação que existe dentro de nós para contagiar cada vez mais o nosso grupo de trabalho”, declarou Morgana Castro, diretora eleita do Núcleo de Educação Infantil Morro do Horácio. 
“Teremos muitas responsabilidades em nossas mãos. Pois todos os aspectos pedagógicos da formação de nossos estudantes passarão por nossas decisões”, enfatizou o diretor da Escola Básica Municipal Professora Herondina Medeiros Zeferino, Willian Marques Pauli.
Abaixo, segue a lista dos novos diretores das EBMs e dos NEIMs da Secretaria Municipal de Educação de Florianópolis:
NOME  E  UNIDADE

Jerusa Maria Coelho ————————– EBM Acácio Garibaldi São Thiago
Daiana Alflen Mendes ————————— EBM Adotiva Liberato Valentim
Eduardo Caldas da Silva ————————– EBM Albertina Madalena Dias
Vinicius Marques Batista ——————————- EBM Almirante Carvalhal
Carlos Alberto Wendt —————————- EBM Antônio Pascoal Apóstolo
Karla Christine Hermans Lima —————————— EBM Batista Pereira
Camila Porciuncula Santos ————————– EBM Beatriz de Souza Brito
Fabiana Marlene de A dos Santos ————————– EBM Costa da Lagoa
Rita de Cassia Leite Gonçalves ——————————- EBM Costa Dentro
Mario Sergio Antunes Figueredo —————— EBM Dilma Lúcia dos Santos
Angelita Tenfen Wiggers —————————————— EBM Domícia Maria Costa
Carla Peres Souza ————————————————- EBM Inten Aricomedes da Silva 
Daniela Antunes Figueredo Miranda ————————— EBM João Alfredo Rohr
Elaine Cristina Pamplona Seiffert ——————————- EBM João Gonçalves Pinheiro
Neli de Fátima Wosnes Conginski —————————— EBM José Amaro Cordeiro
Alessandra de Oliveira Andrade ——————————– EBM José do Valle Pereira
Rosane Nienchoter ———————————————— EBM José Jacinto Cardoso
Thiago Chagas Almeida de Oliveira ————————— EBM Jurere
Andre Luis Franco da Rocha ———————————— EBM Luiz Cândido da Luz
Patricia Daniele Lima de Oliveira ——————————- EBM Lupercio B da Silva
Maria Izabel de Souza ——————————————– EBM Mancio Costa
Patrícia Horn Meira ———————————————— EBM Marcolino Jose Lima
Mariana Vieira da Costa Pacifico ——————————- EBM Maria Tomázia Coelho
Neide Maria de Souto ——————————————– EBM Osmar Cunha
Lidiany da Silva —————————————————- EBM Osvaldo Galupo
Sephora Pinto Amaral Martins ———————————- EBM Osvaldo Machado
Willian Marques Pauli ——————————————– EBM Herondina Medeiros Zeferino
Melize Neves de Melo Daniel ———————————– Escola do Futuro Tapera
Sandro Rogério Reinhold —————————————- EBM Virgilio dos Reis Varzea
Scheila Fernando Coutinho ————————————- EBM Vitor Miguel de Souza
Elenilzo de Jesus Bomfim ————————————— EBM Zulma Freitas de Souza
Edineia Peters —————————————————– EBM Brigadeiro Eduardo Gomes
Cesar Augusto Jungblut—————————————— EBM Henrique Veras
Stephanie Kreibich Pinheiro ———————————— EBM João Francisco Garcez
Edineia Casanova ————————————————- EBM Maria Conceição Nunes
Juliana Rodrigues Silva da Fonseca ————————– EBM Paulo Fontes
Tania Pereira Rossi ———————————————— EBM Prof Neuza Paula da Silveira
Rafaela Mariana Werner Ferreira —————————— EBM Retiro Lagoa
Mariza Maria Martins da Silva ———————————- NEIM Abraão
Laura Severo Thomazetti ————————————— NEIM Alm Lucas Alexandre Boiteux
Jaqueline Azevedo ———————————————– NEIM Altino Dealtino Cabral
Andreza Ventura da Cruz ————————————– NEIM Ana Spyrios Dimatos
Mirella Renata Manica —————————————— NEIM Anjo da Guarda
Lenissa Coutinho ———————————————— NEIM Armação
Gabriela Pires Vieira ——————————————– NEIM Barreira do Janga
Marilete Figueredo ———————————————- NEIM Bem-Te-Vi
Patrícia Abs da Cruz Abes ———————————– NEIM Caetana Marcelina Dias
Laís da Costa Inácio ——————————————– NEIM Campeche
Lorayne Reinehr Nobre —————————————- NEIM Canto da Lagoa
Bruna Duarte Gonçalves Amaral —————————- NEIM Carlos Humberto P. Corre
Tânia Cláudia Rita Martins ———————————– NEIM Celso Pamplona
Aline Maria Rios ———————————————– NEIM Celso Ramos
Karine Quint Rachadel ————————————— NEIM Chico Mendes
Andréia Vanessa Gerstner ———————————– NEIM Clair Gruber Souza
Cleusa Antonia Medeiros ————————————- NEIM Colônia Z – 11
Jucelia Maria Gonzaga Ribeiro —————————– NEIM Cristo Redentor
Renata Sueli da Rocha ————————————– NEIM Diamantina B. da Conceição
Deyze Aparecida Turnes ———————————— NEIM Dona Cota
Eliane Brusco das Chagas ———————————– NEIM Doralice Maria Dias
Marcia Eliza de Souza ————————————— NEIM Doralice Teodora Bastos
Lucila Monteiro dos Santos Malagoli ———————- NEIM Dra Zilda Arns Neumann
Grasiela Irinete Ferreira Meneses ————————- NEIM Elisabete Nunes Anderle
Simone Carminatti de Almeida —————————- NEIM Ferminio Francisco Vieira
Fabiana Karla da Costa Domingues ——————— NEIM Francisca Idalina Lopes
Liliane Oliveira Pinheiro ———————————— NEIM Hermenegilda Carolina Jacques
Gipsy Maiara Lemes dos Santos ————————- NEIM Idalina Ochoa
Byanka Coelho Vieira ————————————– NEIM Ilha Continente
Samantha Gonzales Brouwenstyn ———————— NEIM Ingleses I
Kátia Regina Costa —————————————— NEIM Irmão Celso
Fernanda Edite Ferreira ———————————— NEIM Jardim Atlântico
Pamella Tolentino ——————————————- NEIM João Machado da Silva
Ingrid Franzoni ———————————————– NEIM Joaquina Maria Peres
Madalena Fernandes Ignácio —————————–NEIM Joel Rogério de Freitas
Michele Albino Motta ————————————– NEIM Judite Fernandes de Lima
Claudia Vitoria Hasckel Loch ————————— NEIM Júlia Maria Rodrigues
Clarice Maura Lucas ————————————- NEIM Lausimar Maria Laus
Taise Andrim ———————————————– NEIM Luiz Paulo da Silva
Patrícia Genil Vicente Silveira ————————- NEIM Machado de Assis
Maria Cidral Vieira —————————————- NEIM Marcelino Barcelos Dutra
Joice Aparecida Umbelino Vieira ———————- NEIM Maria Elena da Silva
Talita Monique Geromine ——————————- NEIM Maria Nair da Silva
Kátia Livramento da Rosa —————————– NEIM Maria Salomé dos Santos .
Lilian Cristina Luz —————————————- NEIM Maria Terezinha Sardá da Luz .
Juliana Pereira Vieira da Silveira ——————– NEIM Monsenhor Frederico Hobold.
Giseli Lieni da Silva ————————————- NEIM Monteiro Lobato
Gisele Stein ———————————————– NEIM Morro Do Mocotó
Grasiele Aline da Rocha ——————————- NEIM Nagib Jabor
Cristiane Januario ————————————— NEIM Nossa Sra Aparecida
Gabriela Martins —————————————– NEIM Orlândia Cordeiro
Keity Pacheco Werner ——————————— NEIM Otília Cruz
Ramone Ivani da Rosa Fortunato ——————–NEIM Pântano Sul
Patricia Silva Beccari Bosa —————————-NEIM Paulo Michels
Fabiana Odete Nair Moreira —————————-NEIM Pequeno Príncipe
Daiana Mendes Pereira Martins ———————- NEIM Poeta João da Cruz e Sousa
Ana Lúcia de Souza Silveira ————————– NEIM Prof Sergio Grando
Fernanda Pires Firmo ———————————- NEIM Prof Maria Barreiros
Claudia Costa Ricardo ——————————— NEIM Prof Sueli Gadotti Rodrigues
Kelen Cristina Lacerda ——————————– NEIM Raul Francisco Lisboa
Bruna de Andrade Vieira —————————— NEIM Santo Antônio Pádua
Wania Silveira de Aguiar —————————— NEIM São João Batista
Graziella Ramos Costa Martins ——————— NEIM Stella Maris Correa Carneiro
Cristiani Campos Sasso Machado ——————-NEIM Vicentina Mª da Costa Laurindo
Grasiela Nunes da Silva——————————– NEIM Vila Cachoeira
Maria Bethânia Sardo de Figueiredo —————–NEIM Vila União
Marcia Maria da Silva Knoblauch——————— NEIM Waldemar da Silva
Laila Elena Bion Cunha ——————————— NEIM Anirson Antonio das Chagas
Michelle Cristina Mendes ——————————- NEIM Caieira da Barra do Sul
Sharlene dos Santos ————————————– NEIM Coqueiros
Cintia Oliveira Fernades ——————————— NEIM Costeira do Pirajubaé
Juliana Silva Noboro Marques ————————- NEIM Evandro de Souza
Vanusa Alda de Souza ———————————– NEIM Gentil Mathias da Silva
Maria Emilce Machado Alves ————————– NEIM Hassis
Neide Maria de Andrade ——————————— NEIM Irmã Scheilla
Alice Joice Oliveira de Castro ————————– NEIM José Rodrigues Willamil 
Ana Maria João ——————————————— NEIM Mateus de Barros
Lucimara Andrade Martins ——————————– NEIM Morro da Queimada
Morgana Maria da Silva de Castro ———————- NEIM Morro do Horácio
Neuseli Maria Sardanha ———————————– NEIM Nossa Senhora de Lurdes
Eliane Gomes Bongiolo ———————————— NEIM Orisvaldina Silva
Ana Paula da Cunha Pereira —————————- NEIM Prof Antonieta de Barros 
Adriana de Souza Lamarck ——————————- NEIM Sol Nascente
Andreia Maria de Souza Fernandes ——————– NEIM Professora Alessandra Abdalla 
Daniela Cristina da Silva ———————————– NEIM Vó Terezinha

Continua após a Publicidade


- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE -

Fonte: Prefeitura de Florianópolis

Continua após a Publicidade