Educação promove evento “Diálogos de Sucesso” com destaques do segundo semestre

- PUBLICIDADE -
Continua após a Publicidade

Os alunos e professores que se destacaram no segundo semestre de 2022 foram homenageados na tarde desta quinta-feira no evento “Diálogos de Sucesso”, promovido pela Secretaria de Educação, no auditório da Prefeitura.

“É um momento de reconhecimento dos alunos, professores, gestores e pais, pelos resultados alcançados. São premiações de textos, competições esportivas e na Olimpíada de Matemática do Oeste, em que Chapecó ficou em primeiro lugar. São premiações que precisam ser valorizadas e que também servem de incentivo para os demais”, disse a secretária de Educação, Astrit Tozzo.

- PUBLICIDADE -
Continua após a Publicidade

O prefeito João Rodrigues participou do ato e parabenizou os estudantes e professores pelas conquistas.

Entre os presentes estava a aluna Isabel Disner, do sétimo ano da EBM Herbert de Souza, que foi medalha de ouro na Olimpíada de Matemática.

“Estava um pouco nervosa, mas foi importante a preparação da escola e disponibilização pela universidade do material para estudar. É uma boa oportunidade de preparação para o futuro, para abrir portas”, disse Isabela.

Os homenageados, além dos gestores e professores que apoiaram os resultados, foram os seguintes:

1º) JOGOS ESCOLARES BRASILEIROS

– BRAYAN EDUARDO CARABALLO MONTES, conquistou o 2º LUGAR no atletismo modalidade 5X80m revezamento

2º) 1º Soletrando Proerd (finalistas)

• Eduarda Zorzi, da EBM Herbert de Souza que conquistou o 1º lugar.

• Gabrieli Cristina Fiori e Helena Cavalheiro Freitas da EBM SÃO CRISTÓVÃO;

• Ana Beatriz Ribeiro e Emanuelly Cristina Martins da EBM DIOGO ALVES;

• Maria Luiza Braga Dos Santos da EBM Dilso Cecchin;

• Murilo Taborda Dos Santos Mariano Da Luz da EBM MARIA BORDIGNON DESTRI;

• Millena Mittelmann Stramare, da EBM JACOB GISI;

• Mateus Henrique Meirelles Da Silva, da EBM RUI BARBOSA;

• Isabeli Pinheiro Da Silva, da EBM PROFESSORA ZÉLIA R. DE LIMA MUNZI;

• Vitória Boni da EBM MIRIAN ELENA MEYER;

• Victor Daniel Antunes, da EBM VILA REAL

• Isadora Gabriela Batista da Silva, da EBM LUIZA SANTIN.

• Amanda Gabrielle Siqueira, da EBM Fedelino Machado de Moura que conquistou o 4º lugar

3º) Feira do Livro 2022

• O professor Atelli Juliti Alese da Rocha, da EBM Fedelino Machado dos Santos, que conquistou o 4º lugar no gênero conto.

• O professor Junior Jonas Sichelero, da EBM Severiano Rolin de Moura que conquistou o 2º lugar no gênero textual poema.

• Os estudantes:

• Kaylane Ferreira Lima de Costa, da EBM Jardim do Lago, que conquistou o 3º LUGAR no gênero Poema.

• Letícia Tavares Machado, da EBM Diogo Alves da Silva, que conquistou o 3º LUGAR com o gênero conto.

• Thávyne Kaethe Menezes Fruteira da EBM Olímpio Corrêa Figueiró, conquistou o 2º LUGAR com o gênero conto.

• Camila Eduarda Peretto, EBM Diogo Alves da Silva, que conquistou o 1º LUGAR com o gênero conto.

4º) V Olimpíada de Matemática do Oeste Catarinense – OMOC:

ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MENÇÃO HONROSA

• Arthur Modolon Oliveira da EBM Jacob Gisi

• Daniel Araújo da Cruz da EBM Diogo Alves Da Silva

• Natan Da Luz da EBM Diogo Alves Da Silva

• Pietro De Carli da EBM Diogo Alves Da Silva

ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE BRONZE

• Guilherme Dirceu Valentini, da EBM Sereno Soprana

• Isadora Antunes dos Santos, da EBM Diogo Alves Da Silva

• Kettlyn Della Riva, da EBM Zélia Roque De Lima Munzi

• Luana Sofia Brandalise, da EBM Padre José Anchieta

• Luydgi Ferenz, da EBM Olímpio Correa Figueiró

ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE PRATA

• Ana Carolina Tomazi Dias, da EBM Diogo Alves Da Silva,

• Lian Maiki Delalibera, da EBM Sereno Soprana.

ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE OURO

• Isabela Disner, da EBM Herbert De Souza

• João Vinícius Machado, da EBM Diogo Alves Da Silva

• Victor Tiago Reis de Azevedo, da EBM Vila Real

4.1º) Nível dois da V Olimpíada de Matemática do Oeste Catarinense – OMOC:

ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MENÇÃO HONROSA

• Ângelo Antonio Mânica Neto, da EBM Padre José Anchieta

• Anthony Testa Hentges, da EBM Diogo Alves Da Silva

• Heloíza Ferreira, da EBM Sereno Soprana

• Maria Eduarda Brancalione, da EBM Jardim Do Lago

• Nataly Simon, da EBM Sereno Soprana

• Otávio Luis Piran, da EBM Diogo Alves Da Silva

• Rickelme Torone, da EBM Diogo Alves Da Silva

ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE BRONZE

• Everton Soares Rosa EBM Sereno Soprana

• Isaac Luis Caetano EBM Olímpio

• Kauan De Mello EBM Sereno Soprana

• Léo Henrique Cardozo Martins EBM Linha Campinas

• Pamela Stieven EBM Diogo Alves Da Silva

• Vinícius Zanuzzo Coldehof EBM Jacob Gisi

ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE PRATA

• Antônio Bortoluzzi Marques, da EBM Jacob Gisi

• Arthur Moro, da EBM Diogo Alves Da Silva

• Bruna Emanueli Vaz De Oliveira, da EBM Padre José Anchieta

• Fernando Furtado Gaudart, da EBM Sereno Soprana

• Luan Gabriel De Marchi Fornazier, da EBM Severiano R. De Moura

• Luane Rafaela Miranda De Souza, da EBM Diogo Alves Da Silva

ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE OURO

• Cauan Cerino Da Silva, da EBM Severiano Rolin de Moura

• Jhenyffer Knechtel da Silva, da EBM Sereno Soprana

Fonte: Prefeitura de Chapecó SC

Continua após a Publicidade