Premiadas 150 empresas e produtores no Troféu O Desbravador

- PUBLICIDADE -

O Salão Nobre Nelson Galina, no Centro de Eventos de Chapecó, foi reinaugurado na noite desta quinta-feira com a premiação do Troféu O Debravador, que entregou 45 troféus e 105 medalhas para empresas e produtores rurais de Chapecó. Cerca de mil pessoas participara do evento, realizado pela Prefeitura de Chapecó.

Foram agraciadas 11 categorias empresariais, tendo como base o ano de 2020, e quatro de produtores rurais, com base em 2021. Na categoria rural é levado em conta a nota do produtor. Em outras categorias o cálculo é sobre Imposto Sobre Serviços (ISS) ou pelo Valor Adicionado.

Os agraciados também receberam uma bandeira do Município, além de uma revista que mostra as obras que estão sendo realizadas em Chapecó, que já somam mais de R$ 300 milhões desde o ano passado, e devem chegar a R$ 700 milhões em obras iniciadas e concluídas até 2024. Foram mostradas em vídeo as obras projetadas e em andamento. Um dos vídeos teve a locução de Cid Moreira.

O prefeito de Chapecó, João Rodrigues, parabenizou os representantes do setor produtivo.

“Graças ao espírito empreendedor de vocês, a um povo trabalhador, Chapecó chegou no patamar de quarta economia do estado de Santa Catarina, com movimento econômico próximo de R$ 10 bilhões. E a Administração Municipal está fazendo seu papel, desburocratizando, facilitando a abertura de negócios, incentivando a vinda de novas empresas, adquirindo a área para um novo Distrito Industrial, com 70 lotes, e investindo em infraestrutura. Chapecó está em transformação e vamos entregar uma cidade melhor pra se viver”, disse o prefeito.

Ele também ressaltou os investimentos de R$ 5 milhões na revitalização do Centro de Eventos. Na quarta-feira foi entregue o Teatro Municipal e, agora, o Salão Nobre, onde houve remoção do carpete existente, instalação de revestimento porcelanato em toda área do salão, adequação dos acessos ao palco (rampa e escada), lixamento e pintura do palco, pintura de paredes e teto, correção do forro de gesso onde havia danos e substituição das luminárias existentes por placas de LED.

O presidente do Centro Empresarial de Chapecó, Ricardo Urbancic, falou em nome das entidades empresariais.

“Todos os empresários sentem-se homenageados. Parabenizo o poder público que tem criado um clima favorável ao desenvolvimento, crescimento e geração de emprego e renda”, disse Urbancic.

O Diretor de Desenvolvimento Econômico, Elio Francisco Cella, disse que o evento mostrou a grandeza da economia do município, que abre entre 500 e 600 empresas por mês e somente no primeiro semestre ampliou 3,5 mil vagas de emprego, chegando a 94,9 mil trabalhadores com carteira assinada.

Cella, Urbancic o prefeito fizeram a entrega da premiação, acompanhados dos secretários de Governo, Thiago Felipe Etges, de Fazenda, Moacir Rohr e de Desenvolvimento Rural, Mauro Zandavalli; além do vereador Fernando Cordeiro.

Também estiveram presentes outros representantes da Administração Municipal, da Câmara de Vereadores e das entidades do setor produtivo.

O Troféu “O Desbravador” foi instituído por meio do decreto Nº 1.417, de 3 de julho de 1989, pelo então Prefeito Milton Sander e Vice-Prefeito Ivan Bertaso.

Após a cerimônia de premiação foi servido jantar com show com a banda New York. O Sicoob Maxicrédito foi patrocinador do evento. Mesmo com a conclusão total da reforma do Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes estar prevista para o final de setembro, partir de agora a estrutura municipal volta a sediar eventos, movimentado a economia do município, que neste mês completa 105 anos.

PREMIAÇÃO O DESBRAVADOR- TROFÉUS

CATEGORIAS:

– MINI PRODUTOR AGROPECUÁRIO

3º lugar, o produtor rural ADRIANO MALDANER

2º lugar, o produtor rural JAISSON TIRONI

1º lugar, o produtor rural RICARDO ZANELLA

– PEQUENO PRODUTOR AGROPECUÁRIO

3º lugar, o produtor rural JOÃO BATISTA LAJUS

2º lugar, o produtor rural CLAIR CELSO STRAUSS

1º lugar, o produtor rural GELSEMIR PIAIA

– MÉDIO PRODUTOR AGROPECUÁRIO

3º lugar, o produtor rural ANTONIO MARTINI

2º lugar, o produtor rural FLAVIO FONSECA DA ROSA

1º lugar, o produtor rural GEMAR MARTINI

– GRANDE PRODUTOR AGROPECUÁRIO

3º lugar, o produtor rural CLAUDIR JOÃO CASTAGNA

2º lugar, o produtor rural ALEXANDRE LUNARDI

1º lugar, o produtor rural EDIRCE LANZNASTER

– INSTITUIÇÃO FINANCEIRA

3º lugar, BANCO BRADESCO S.A.

2º lugar, CAIXA ECONÔMICA FEDERAL – AGÊNCIA CHAPECÓ

1º lugar, BANCO DO BRASIL S.A.

– PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA DO ISS – SIMPLES NACIONAL

3º lugar, BERTIN MARKETING E REPRESENTAÇÕES LTDA

2º lugar, TRANSPORTES TESTONI LTDA

1º lugar, AUDAX CONSULTORIA TRIBUTÁRIA LTDA

– GRANDE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA DO ISS

3º lugar, ANGELLIRA RASTREAMENTO SATELITAL LTDA

2º lugar, UNIMED CHAPECÓ – COOPERATIVA DE TRABALHO MÉDICO DA

REGIÃO OESTE CATARINENSE

1º lugar, CETRIC – CENTRAL DE TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS

INDUSTRIAIS E COMERCIAIS DE CHAPECÓ LTDA

– EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA DO ICMS – SIMPLES NACIONAL

3º lugar, HYPER NET TELECOMUNICAÇÕES LTDA

2º lugar, P S TRANSPORTES RODOVIÁRIOS LTDA

1º lugar, RILOG TRANSPORTES EIRELLI

– GRANDE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA DO ICMS

3º lugar, TELEFÔNICA BRASIL S.A.

2º lugar, CLARO S.A.

1º lugar, TIM S.A.

– MICROEMPRESA COMERCIAL – SIMPLES NACIONAL

3º lugar, NACIONAL INFORMÁTICA EIRELLI

2º lugar, MERCADO NOVO LAR LTDA

1º lugar, CATEDRAL COMÉRCIO DE LIVROS LTDA

EMPRESA DE PEQUENO PORTE COMERCIAL – SIMPLES NACIONAL

3º lugar, FHC COMÉRCIO ATACADISTA DE MATERIAIS ELÉTRICOS

EIRELLI

2º lugar, MANIA DE VESTIR EFAPI LTDA

1º lugar, HIGIMIX COMÉRCIO E LOCAÇÃO LTDA

– GRANDE EMPRESA COMERCIAL

3º lugar, DSM PRODUTOS NUTRICIONAIS BRASIL S.A.

2º lugar, IPIRANGA PRODUTOS DE PETRÓLEO S.A.

1º lugar, COOPERATIVA CENTRAL AURORA ALIMENTOS

– MICROEMPRESA INDUSTRIAL SIMPLES NACIONAL

3º lugar, PANIFICADORA E LANCHONETE LA BELLA LTDA

2º lugar, GRAVAR ARTES COMÉRCIO DE ARTIGOS PUBLICITÁRIOS LTDA

1º lugar, LINEAR IND. E COM. DE ETIQUETAS LTDA

– EMPRESA DE PEQUENO PORTE INDUSTRIAL – SIMPLES NACIONAL

3º lugar, EXACT SOLUÇÕES EM AÇO LTDA

2º lugar, 3D INDÚSTRIA E SERVIÇOS LTDA

1º lugar, JOSÉ ANTÔNIO SANTIN & FILHOS LTDA

– GRANDE EMPRESA INDUSTRIAL

3º lugar, COOPERATIVA AGROINDUSTRIAL ALFA

2º lugar, BRF S.A.

1º lugar, COOPERATIVA CENTRAL AURORA ALIMENTOS

PREMIAÇÃO O DESBRAVADOR- MEDALHAS

MINI PRODUTOR

5º – SADI ANTONIO CAVALLI

4º – INÁCIO OSWALD

PEQUENO PRODUTOR

5º – ANTONINHO MENEGATTI

4º – DIRCEU LUIZ CARRARO

MÉDIO PRODUTOR

5º – RONEI ELEUTÉRIO ZANROSSO

4º – MILTON JOSÉ TOMASINI

GRANDE PRODUTOR

5º – ELGA PENS DARIVA

4º – VALDEMIRO VANAZZI

CATEGORIA INSTITUIÇÃO FINANCEIRA

Ano-Base 2020

10º – COOPERATIVA DE CRÉDITO POUPANÇA E INVESTIMENTO DA REGIÃO DA

PRODUÇÃO – SICREDI

9º – COOPERATIVA DE CRÉDITO UNICRED DESBRAVADORA LTDA – UNICRED

DESBRAVADORA

8º – BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A.

7º – COOPERATIVA DE CRÉDITO MAXI ALFA DE LIVRE ADMISSÃO DE

ASSOCIADOS – SICOOB MAXI CRÉDITO

6º – BANCO SAFRA S.A.

5º – BANCO SANTANDER (BRASIL) S.A.

4º – ITAÚ UNIBANCO S.A

CATEGORIA EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA

DO ISS – SIMPLES NACIONAL – Ano-Base 2020

10º – AMO SISTEMAS LTDA

9º – MARTINS DE QUADROS ADVOGADOS ASSOCIADOS

8º – TENEDINI CORRETORA DE SEGUROS LTDA

7º – ARCARI E ADVOGADOS ASSOCIADOS

6º – OESTE SERVIÇOS LTDA EPP

5º – IXCSOFT SUPORTE DE INFORMÁTICA LTDA

4º – SANTA MARIA IMÓVEIS LTDA

CATEGORIA GRANDE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE

INCIDÊNCIA DO ISS – Ano-Base 2020

15º – CDIPSUL – CLINICA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM DO SUL LTDA

14º – SERVIOESTE SOLUÇÕES AMBIENTAIS LTDA

13º – ACESSOLINE TELECOMUNICAÇÕES LTDA

12º – UCEFF – UNIDADE CENTRAL DE EDUCAÇÃO FAEM FACULDADE LTDA

11º – FÁVERO & ADVOGADOS

10º – GELSON OLIVEIRA FERRI

9º – FRACEL CORRETORA DE SEGUROS S/S

8º – SEREDE – SERVIÇOS DE REDE S.A.

7º – PATRIMONIAL SEGURANÇA LTDA

6º – AUTO VIAÇÃO CHAPECÓ LTDA

5º – T.O.S. OBRAS E SERVIÇOS AMBIENTAIS LTDA

4º – PROAUDI & ADVISER CONSULTORIA TRIBUTÁ

CATEGORIA EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA

DO ICMS – SIMPLES NACIONAL

10º – BILEMAC TRANSPORTES RODOVIÁRIOS LTDA

9º – SML COMÉRCIO E TRANSPORTES EIRELLI

8º – SS TRANSPORTES LTDA

7º – MARCOS ALVES DOS SANTOS

6º – CHAPECÓ VOIP TELECOMUNICAÇÕES LTDA

5º – CHAPECÓ TECNOLOGIA EM TELECOMUNICAÇÕES LTDA

4º – SCMAIS TELECOMUNICAÇÕES EIRELLI

CATEGORIA GRANDE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE

INCIDÊNCIA DO ICMS – Ano-Base 2020

15º – CRISTALFLEX LOGÍSTICA LTDA

14º – AFA TRANSPORTES LTDA

13º – DAL SANTO TRANSPORTES LTDA

12º – LIZITEC TELECOMUNICAÇÕES EIRELLI

11º – OI MÓVÉL S.A.

10º – PROSEGUR BRASIL S/A TRANSPORTES DE VALORES E SEGURANÇA

9º – SKY SERVIÇOS DE BANDA LARGA LTDA

8º – MARECHAL TRANSPORTES LTDA

7º – EXPRESSO SÃO MIGUEL LTDA

6º – MHNET TELECOMUNICAÇÕES LTDA

5º – OI S.A.

4º – ACESSOLINE TELECOMUNICAÇÕES LTDA

CATEGORIA MICRO EMPRESA COMERCIAL –

SIMPLES NACIONAL – Ano-Base 2020

10º – INOVA SOLUÇÕES INTELIGENTES LTDA

9º – CLINICA VETERINÁRIA THE DOGS EIRELLI

8º – WERLANGUIVETT ALTA PERFORMANCE EM NUTRIÇÃO ANIMAL EIRELLI

7º – IVANDERLEI ZANCANARO

6º – BRANCO STORE CONFECÇÕES LTDA

5º – PCS ALIMENTOS LTDA

4º – RESTAURANTE KM LTDA

CATEGORIA EMPRESA PEQUENO PORTE COMERCIAL

SIMPLES NACIONAL – Ano-Base 2020

10º – TUBOMACK COMÉRCIO DE FERROS E AÇO LTDA

9º – CARLOS ALBERTO AMÉRICO DE OLIVEIRA

8º – DF COMÉRCIO DE MÓVEIS LTDA

7º – ESPAÇO COMÉRCIO DE PISCINAS EIRELLI

6º – ADIPAR TINTAS, PARAFUSOS E ACESSÓRIOS LTDA

5º – PLAGEAÇO PERFIS EM AÇO GALVANIZADO LTDA

4º – VIDA DISTRIBUIDORA DE SUPLEMENTOS LTDA

GRANDE EMPRESA COMERCIAL – Ano-base 2020

15º – SCHUMANN MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS LTDA

14º – MEPAR FERRAGENS E FERRAMENTAS LTDA

13º – VETANCO DO BRASIL IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA

12º – SDB COMÉRCIO DE ALIMENTOS LTDA

11º – SOUZA CRUZ LTDA

10º – NESTLÉ BRASIL LTDA

9º – ARCELORMITTAL BRASIL S.A.

8º – GERDAU AÇOS LONGOS S.A.

7º – COOPERATIVA AGROINDUSTRIAL ALFA

6º – COMERCIAL CELEIRO LTDA

5º – BRASÃO SUPERMERCADOS S.A.

4º – HAVAN S.A.

CATEGORIA MICRO EMPRESA INDUSTRIAL –

SIMPLES NACIONAL – Ano-Base 2020

10º – DECOREINOX INDUSTRIAL EIRELLI

9º – X MÓVEIS IND. E COM. DE MÓVEIS LTDA

8º – LEFIT ROUPAS ESPORTIVAS LTDA

7º – TARCO IND. COM. ACUMULADORES ELETRICOS LTDA

6º – RISADA E MENIN MÓVEIS PLANEJADOS LTDA

5º – FILIPE LARA MARTINELLI

4º – MÁQUINAS SUL IND. MÁQ. VULCANIZADORAS LTDA

CATEGORIA PEQUENO PORTE INDUSTRIAL

SIMPLES NACIONAL Ano-Base 2020

10º – BRASIL SUL MICROFUSÃO DE AÇOS EIRELLI

9º – FERMAQ – EQUIPAMENTOS PARA AGROINDÚSTRIA LTDA

8º – TECH MAQ SERVIÇOS INDUSTRIAIS LTDA

7º – PLASTISAC INDÚSTRIA PLÁSTICA EIRELLI

6º – INDÚSTRIA DE DESCARTÁVEIS PLASTICOS COPOS EIRELLI

5º – FLAVIO STEIL RODRIGUES

4º – MRC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA

CATEGORIA GRANDE EMPRESA INDUSTRIAL – Ano-base 2020

15º – RISSI FACHADAS E ESQUADRIAS LTDA

14º – USINOX CENTRO DE USINAGEM INDUSTRIAL LTDA

13º – R2M DO BRASIL INDÚSTRIA DE COSMÉTICOS LTDA

12º – SOUZA IND. E COM. DE COLCHÕES LTDA

11º – AZEPLAST INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA

10º – ROTOLINE EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA

9º – APC DO BRASIL LTDA

8º – SPAL INDÚSTRIA BRASILEIRA DE BEBIDAS S/A

7º – APTI ALIMENTOS LTDA

6º – RANDON S/A IMPLEMENTOS E PARTICIPAÇÕES

5º – CARGILL ALIMENTOS LTDA

4º – BUGIO AGROPECUÁRIA LTDA

Fonte: Prefeitura de Chapecó SC