Atletismo feminino de BC conquista 1º lugar geral em Campeonato Estadual Adulto


A equipe feminina de atletismo, da Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (FMEBC), conquistou o primeiro lugar na classificação geral de pontos do Campeonato Estadual Loterias Caixa de Atletismo Adulto, que aconteceu neste sábado e domingo (14 e 15) em Timbó-SC.

A atleta Anny de Bassi foi destaque, obtendo o primeiro lugar nas quatro categorias que disputou: 100m; 200m; 4x100m e 4x400m. Lilian Dumes Bittencourt, atual campeã brasileira e líder do ranking dos 10.000m, também foi destaque na competição, conquistando o primeiro lugar na prova dos 20.000m de marcha atlética, e garantindo índice para disputar o Campeonato Mundial Sub 20.
A equipe masculina terminou a competição em terceiro lugar geral, tendo como destaques Douglas Mendes, com quatro medalhas de prata, e Victor Carpeggiani com prata nos 800m e 1.500m. Heron de Miranda, campeão brasileiro e líder do ranking nacional dos 10.000m de marcha atlética, sentiu uma lesão na canela e interrompeu sua participação na prova de 20.000m de marcha atlética.

“Pela primeira vez fomos campeões gerais no feminino. Estamos muito felizes, principalmente com o resultado da Lilian que conseguiu o índice para o Mundial Juvenil, e nossa velocista Anny que ganhou quatro medalhas de ouro em uma só competição”, ressalta o treinador Diogo Gamboa.

Confira todos os medalhistas da equipe da FMEBC:

Equipe Feminina

Alana Amorim,
1º lugar: 4x100m; 4x400m

Anny de Bassi
1º lugar: 100m; 200m; 4x100m; 4x400m

Erica Silva
1º lugar: 4x400m

Gabriela Grunow
1º lugar: 4x100m
2º lugar: 100m, 200m

Isadora Dumes Bittencourt
3° lugar: salto em altura

Karlana Malaghini
3° lugar: 20.000m marcha atlética
Lilian Dumes Bittencourt
1º lugar: 20.000m marcha atlética

Stefanie Cechin
1º lugar: 4x100m; 4x400m

Equipe Masculina

Douglas Mendes
2º lugar: 200m; 400m; 4x100m; 4x400m

Felipe Cassiel de Almeida Leite
2º lugar: 4x100m; 4x400m

João Moniz
2º lugar: 4x100m; 4x400m
3° lugar: 400m com barreiras

João Paulo Alves
3° lugar: salto com vara

Victor Carpeggiani
2° lugar: 800m; 1500m

Samuel Santana
2° lugar: 4x100m; 4x400m
3° lugar: 800m

__________________

Informações adicionais:
Fundação Municipal de Esportes
(47) 3360-0444

Diretoria de Comunicação
Texto: Juliana Cavalcanti
Foto: Divulgação
(47) 3267-7022

www.bc.sc.gov.br

www.instagram.com/prefeituradebc

FOTOS

Comente com o Facebook