Vitórias do Basquete feminino, Badminton, Punhobol e Judô, marcaram o fim de semana esportivo de Blumenau


Atletas e equipes de diversas modalidades, individuais e coletivas, que contam com o apoio da Prefeitura de Blumenau através da Secretaria do Esporte, representaram Blumenau em diversas competições nos dias 29,30 de abril e 01 de maio.

Confira abaixo os resultados das modalidades

Badminton: O Badminton Blumenau Clube/SME Blumenau esta participou do Campeonato Brasileiro Interclube CBI – CBC / II Etapa Nacional 2022. A competição aconteceu do dia 27 de abril até o dia 01 de maio no Centreventos Cau Hansen em Joinville, e reuniu mais de 400 atletas de 14 estados. A equipe de Blumenau conquistou medalha de prata com Kaianny Mareth na Dupla mista Sub19 B, e bronze com Bianca Lima e Daniela Oelke na Dupla Feminina Principal B. A equipe O Badminton Blumenau Clube/SME Blumenau inicia agora a preparação para o campeonato estadual da modalidade que acontecerá no início do mês de junho.

Basquete Feminino: A equipe Unisociesc/Blumenau de basquete feminino venceu duas equipes do interior paulista em jogos pela Liga de Basquete Feminina.  A primeira vitória veio do confronto contra o Pró-Esporte/Sorocaba no dia 29, no ginásio Poliesportivo da Escola Portal em Sorocaba interior de São Paulo, pelo placar de 85 x 68.  O destaque blumenauense desta partida foi a ala Leila, que obteve a marca de 25 pontos e 5 rebotes, sendo eleita a MVP da partida.  O time blumenauense manteve o bom ritmo contra o Ituano vencendo a partida por 67 x 63. As partidas foram válidas pelo 1º turno da fase classificatória pela LBF.

Futsal: O Blumenau Futsal entrou em quadra no, dia 30 de abril, pela Liga Nacional de Futsal (LNF). O time de blumenauense enfrentou e foi derrotado, fora de casa, pelo placar de 5 x 0 para  o Cascavel Futsal, no ginásio Neva em Cascavel interior do Paraná.  O próximo compromisso do Blumenau Futsal pela LNF será na próxima sexta-feira, dia 06 de maio, no ginásio do Complexo Esportivo do SESI, contra a Taubaté Futsal.

Judô: A equipe de Judô da SME Blumenau/PAAJ/Schultz Team participou do Campeonato Estadual Sub18 e Sub21. A competição aconteceu, dia 30, na cidade de São José – SC. Os destaques da equipe blumenauense foram os judocas Wesley Niels vencedor na categoria sub-18 e Gerson Welter vencedor na categoria adulto.

Confira a colocação individual da equipe de Judô da SME Blumenau/PAAJ/Schultz Team no Campeonato Estadual Sub18 e Sub21

Estadual Sub18

1° – Wesley Niels; 1° – Núbia Wosniak; 1° – João Gabriel; 1° – Eder dos Santos; 2° – Lucas dos Santos; 3° – Lucas dos Santos; 3° – Joaquim Satilho; 5° – Matheus Machado

Estadual Adulto

1° – Gerson WELTER; 2° – Maria Kruass; 2° – Ana Heymanns; 2° – Igor Nascimento; 2° – Daniel Bolezina; 3° – Camila Santos; 7° – Cleiton Bonato.

Punhobol: A equipe juvenil de Punhobol da APAP/Guarani/SME Blumenau participou da Primeira Etapa do Campeonato Estadual Adulto de Punhobol. A competição aconteceu, dia 30, no campo da Condor fábrica dois, em São Bento do Sul. O Punhobol blumenauense esta se preparando para o Sul Americano sub 18, que acontece em junho em Curitiba- PR.

Assessor de Comunicação: Emerson Jose Geraldo

postada em 03/05/2022 12:20 – 3 visualizações

Fotos

Comente com o Facebook