Estudantes da Rede Municipal de Ensino conquistam premiações em olimpíada nacional de matemática

Continua após a Publicidade

Foi divulgado no dia 22 de dezembro o resultado da 17ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – OBMEP. Os estudantes de 6º ao 9º ano da Rede Municipal de Ensino conquistaram 52 premiações, sendo 1 medalha de prata, 2 medalhas de bronze e 49 honras ao mérito. A prova aconteceu em duas etapas em nível nacional.

Astrit Tozzo, Secretária de Educação, comenta que esse resultado é muito importante para o município, pois evidencia o trabalho desenvolvido pelos professores em conjunto com a gestão e comunidade escolar. “Estamos colhendo ótimos frutos, isso também demonstra o grande potencial dos nossos alunos”, acrescentou.

- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE -
Continua após a Publicidade

Com esse resultado, a Rede Municipal de Ensino conquistou 255 medalhas em competições esportivas, olimpíadas e concursos em 2022.

Confira abaixo o nome, escolas e premiação conquistada pelos estudantes:

Medalha de Prata

Victor Tiago Reis de Azevedo – EBM Vila Real

Medalha de Bronze

Hugo Cesar Bittencourt – EBM André Antônio Marafon

Jhenyffer Knechtel da Silva – EBM Sereno Soprana

Honra ao Mérito

Ana Paula Menegazzo – EBM Maria Bordignon Destri

Ana Vitoria Farias Silva Pires – EBM Olímpio Correa Figueiró

Angelo Antonio Manica Neto – EBM Pe. José Anchieta

Anthony Testa Hentges – EBM Diogo Alves da Silva

Arthur Moro – EBM Diogo Alves da Silva

Bruna Emanueli Vaz de Oliveira – EBM Pe. José Anchieta

Cauan Gilioli – EBM Sede Figueira

Daniel Araujo da Cruz – EBM Diogo Alves da Silva

Dany Carla Tome Prestes – EBM Vila Real

Ellen Jenifer Machado – EBM Jardim do Lago

Everton Soares Rosa – EBM Sereno Soprana

Felipe Gabriel Conte Santana – EBM Herbert de Sousa

Gabriel Henrique Antunes da Silva – EBM Olímpio Correa Figueiro

Gabriela Neckel Mossmann – EBM Diogo Alves da Silva

Gabrielli Eduarda Veiga Andrade – EBM Pe. José Anchieta

Guilherme Vitor Dellalibera – EBM Jardim do Lago

Gustavo Guilherme Fraga Martins – EBM Diogo Alves da Silva

Isaac Gabriel Martins – EBM Fedelino Machado dos Santos

Isaac Luis Caetano – EBM Olímpio Correa Figueiró

Isaac Samuel Pompeo da Silva – EBM Jardim do Lago

Isabelly Amaral Sampaio da Rosa – EBM Pe. José Anchieta

Jackson Deniz da Rocha – EBM Herbert de Sousa

Jhenyffer Knechtel da Silva – EBM Sereno Soprana

Joao Victor Feiten – EBM Herbert de Souza

Kadson Willian Filippi – EBM Diogo Alves da Silva

Kauan de Mello – EBM Sereno Soprana

Kayllyn Iten – EBM Vila Real

Laura Maria Bazzi – EBM Alípio José da Rosa

Luane Rafaela Miranda de Souza – EBM Diogo Alves da Silva

Lucas Zanella Capitanio – EBM Alécio Alexandre Cella

Luydgi Ferenz – EBM Olímpio Correa Figueiro

Maria Eduarda Silva Marmentini – EBM Severiano Rolin de Moura

Maria Fernanda Serpa Pereira – EBM Diogo Alves da Silva

Mattheus Sa Gessi – EPC Cyro Sosnosky

Murilo Negri Marchetti – EBM Pe. José Anchieta

Natan da Luz – EBM Diogo Alves da Silva

Nicolas Yan Berlatto Toseto – EBM Jardim do Lago

Otavio Luis Piran – EBM Diogo Alves da Silva

Polliany de Moura Quadros – EBM Diogo Alves da Silva

Rafael Tressoldi – EBM Sede Figueira

Renatta Calleja Isabella Contrera – EBM Fedelino Machado dos Santos

Renso José Honojozo Patino – EBM Victor Meirelles

Rodrigo Romansin Michelon Ebm Jacob Gisi

Stephany Lange Siqueira – EBM em Agropecuária Demétrio Baldissarelli

Vinicius de Oliveira – EBM Fedelino Machado dos Santos

Vinicius Zanuzzo Coldehof – EBM Jacob Gisi

Vitor Eduardo Lemes da Silva – EPC Cyro Sosnosky

Vitor Vieira – EBM Alípio José da Rosa

Yago Wessling – EBM Fedelino Machado dos Santos

Fonte: Prefeitura de Chapecó SC

Continua após a Publicidade