Esporte de Criciúma encerra 2022 com títulos importantes

Continua após a Publicidade

Notícias de Santa Catarina - SC HOJE News

O ano de 2022 foi de conquistas importantes para o esporte de Criciúma. As equipes da Fundação Municipal de Esportes de Criciúma (FME) participaram de competições como os Joguinhos Abertos de Santa Catarina e Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), com etapas estaduais da disputa sediadas no município. As vitórias em competições estaduais e nacionais garantiram a vaga de atletas criciumenses em Seleções Brasileiras.

- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE -
Continua após a Publicidade

Foi um ano desafiador, mas de muitas conquistas para o esporte de Criciúma. Tivemos vitórias importantes em todas as modalidades, isso graças ao empenho e dedicação de cada atleta e de toda a comissão técnica. Alguns atletas brilharam não apenas aqui no município, mas também fora do país, isso nos enche de orgulho. Vamos manter o foco e trabalhar cada vez mais, para que em 2023 possamos atingir ainda mais objetivos”, ressaltou o presidente da FME, Neto Uggioni.

Competições com alunos da rede municipal também foram realizadas. A III edição dos Jogos Escolares da Secretaria Municipal de Educação de Criciúma (Jemec), movimentou os estudantes na disputa em busca de títulos nas modalidades de Voleibol misto, Basquete feminino e masculino e Futsal masculino e feminino. Ao todo, os jogos reuniram quase 2.500 participantes, incluindo alunos dos anos iniciais (1° ao 5° ano) e anos finais (6° ao 9° ano) de 43 escolas de Criciúma.

Além disso, disputas nacionais e estaduais de modalidades como o Handebol, Jiu-jitsu e Tênis de Mesa foram realizadas no Ginásio Municipal de Esportes Irmão Walmir Antônio Orsi. “A realização desses eventos de grande magnitude movimenta e contribui muito para o esporte local, pois reúne atletas de diversas regiões do Brasil. É sempre uma honra receber equipes de outras localidades e ver as arquibancadas cheias de torcedores”, afirmou.

Confira as principais conquistas de cada modalidade da FME:

Xadrez:

– Campeão no Festival de Xadrez Norte e Nordeste Amador Sub 1600;

– 1º Lugar Sub 18 Feminino e 2º no Feminino Geral no campeonato Floripa Autumn;

– Campeã na categoria Sub-14 Feminina no Rápido e Vice-campeã Blitz e Pensado, no campeonato Brasileiro de Categorias;

– Kathiê Goulart Librelato obteve o vice-campeonato feminino em Praga, o 4º lugar feminino em Teplice e foi campeã feminina em ?eské Bud?jovice, durante a Turnê na República Tcheca;

– Kathiê integrou a equipe do Brasil na 44ª Olimpíadas de Xadrez, maior competição da modalidade, em Chennai, na Índia;

– Representante de Criciúma em dois eventos em Portugal;

– Duas medalhas de ouro e oito pratas nos Joguinhos Abertos de Santa Catarina;

– Kathiê conquistou vaga para a Copa do Mundo 2023;

– Clara Dias sagrou-se campeã dos Jogos Escolares Brasileiros (JEBS) 2022.

Futsal Masculino:
– Campeão regional LUD Sub 16;

– Campeão JUCS – Jogos Universitários Catarinense Sub 20;

– Bronze nos Joguinhos Abertos Sub 18;

– Bronze nos JUBS – Jogos Universitários Brasileiros – Sub 20.

Futsal Feminino:

– Campeãs Jogos Escolares Municipal;

– Campeãs Jogos Escolares Micro-Regional;

– Campeãs Jogos Escolares Regional;

– Campeãs Jogos Escolares Estadual;

– Vice-Campeãs Brasileiras dos Jogos Escolares Brasileiros.

Ginástica Rítmica:

– Campeã Geral Torneio Estadual de GR Categoria Pré-Infantil;

– Vice-Campeã Geral Torneio Estadual de GR Categoria Infantil e Juvenil;

– JASC: de 43 atletas participantes, a ginasta Julia Martins se classificou entre as 11 melhores do estado no individual geral;

– 4° lugar geral Joguinhos Abertos de Santa Catarina.

Boxe:

– Campeonato Catarinense de Boxe: campeão catarinense 81kg; campeão catarinense feminino 60kg; vice-campeão 71kg e terceiro lugar 71kg;
– 4 medalhas de ouro no torneio Cinturão de Ouro;
– Jasc: medalha de ouro na categoria 80kg e medalha de prata na categoria 69kg

Jiu-Jitsu:

– Campeão do Jasc 2022;

– Campeão da 3° edição do Combate Tático Desarmado;
– Campeão Curitiba Open;
– Campeão Mat Champion peso e absoluto;
– Campeã Open rincão peso e vice campeã abs;
– Campeã Sul Catarinense peso e abs por duas vezes;
– Campeã Nacional gi e nogi
– Campeão da Copa Amesc peso e abs por três vezes;
– Campeã Half Guard peso e abs por três vezes;
– Campeã Catarinense peso e abs por quatro vezes;

– Henrique Ceconi foi campeão mundial nos Estados Unidos.

Basquete Feminino:

– 1º Lugar na 1ª Copa Santa Catarina Sub-14;

– 1º Lugar nos Jogos Escolares Brasileiros Gymnasiade 3X3 Sub 18;

– 1º Lugar nos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC) Sub 15/17 e Sub 12/14;

– 1º Lugar na Olimpíada Estudantil Catarinense (OLESC) Sub-16;

– 1º Lugar no Campeonato Catarinense de Basquete Sub-19, Sub-17, Sub-15 e Sub-13;

– 1º Lugar no Campeonato Sul Brasileiro de Clubes Sub-19.

Basquete Masculino:

– Vice-campeão Regional Olesc;

– Vice-campeão Copa Santa Catarina Sub 15;

– Semifinalista Copa Santa Catarina Sub 14;

– Semifinalista Campeonato Estadual Sub 13, Sub 15 e Sub 12;

Natação:

– Jesc Sub 15 e 17: Medalha de prata 50m borboleta; bronze 100m borboleta e duas medalhas de bronze 100m peito;

– Olesc: Medalha de prata 50m costa e bronze 50m livre.

Handebol Masculino:

– Campeão Regional Jasc Adulto;

– Campeão Liga SC Adulto;

– Campeão Campeonato Gaivota Hand Beach Adulto;

– Campeão Copa Morro dos Conventos Adulto;

– Campeão Copa Lauro Muller Sub 15;

– Campeão Zonal Júnior Sub 21;

– Campeão Copa Sombrio Sub 13;

– Campeão Copa Meleiro Sub 16;

– Campeão Copa Marista Sub 14;

– 6 atletas convocados para Seleções Brasileiras;

– 2 campeões Pan-americanos.

Handebol Feminino:

– Campeãs Regional Sub-21;

– Vice-campeãs Adulto da Divisão Especial Liga Sc;

– Vice-campeãs Campeonato Brasileiro Sub-21;

– Atleta Destaque Nacional: Tayná krause;

– Convocação Seleção Brasileira Sub-20: Ellen Vasconcelos.

Futsal Masculino:

– 1° lugar no Campeonato LUD sub-16;

– Campeão Estadual do Jogos Universitários de Santa Catarina (JUCS);

– 3° lugar nos Joguinhos Abertos de Santa Catarina.

Futsal Feminino:

– Campeãs Jogos Escolares Municipal;

– Campeãs Jogos Escolares Micro-Regional;

– Campeãs Jogos Escolares Regional;

– Campeãs Jogos Escolares Estadual.

Futebol Feminino:

– Campeãs do Campeonato Moleque Bom de Bola (Municipal, Micro Regional e Regional) Sub 14;

– Campeãs Copa Santa Catarina Sub 17;

– Campeãs Joguinhos Abertos de Santa Catarina Sub 18;

– Campeãs Campeonato Brasileiro Escolar de Futsal Sub 18 – Vaga para o Mundial.

Voleibol Feminino:

– Campeãs na fase Microrregional e vice-campeão na Regional da Olesc;

– Campeãs da fase Regional dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina;

– Campeãs da fase Regional do Jasc.

Judô:

– 1° Lugar no Campeonato Regional Litoral Sub 13;

– 1° Lugar no Campeonato Estadual Sub 18;

– 1° Lugar na XVI Copa SKD de Judô Sub 18;

– 1° Lugar Troféu SC para Menores Sub 18;

– 1° Lugar Olesc – Kata;

– 1° lugar XVI Copa SKD de Judô Sênior;

– 1° Lugar no Campeonato Estadual de Veteranos;

– 1° Lugar Campeonato Estadual Sênior Aspirante.

Atletismo:

– Atleta Luísa Lumertz foi campeã e recordista nos Jogos Sul Americanos, na Argentina; Vice-Campeã do Campeonato Brasileiro De Atletismo Sub 18 e conquistou o 3° lugar no Mundial Gymnasiade 2022;

– 2° lugar geral feminino no Campeonato Estadual Loterias Caixa Sub 16;

– 2° lugar geral feminino e masculino na 2° etapa do Campeonato Estadual Sub 12.

Karatê:

– Campeonato Catarinense Divisão A: 6 medalhas na 1° etapa; 4 medalhas na 2° e 7 medalhas na 3° etapa;

– 3 medalhas de 3° lugar no Jesc;

– 1° lugar no 13° Troféu Durci Nascimento de Karatê;

– 2° lugar Olesc;

– 1 medalha de ouro e duas de prata nos Joguinhos Abertos de Santa Catarina.

Tênis:

– Campeão Juvenil e Infanto Juvenil;

– Medalha de prata nas Olimpíadas Estaduais de Santa Catarina;

– Medalha de prata no Circuito Sul brasileiro de verão;

– Campeão simples e vice-campeão em dupla do Campeonato Brasileiro Interclubes;

– Vice-Campeão simples do Torneio Sul-Americano.

Tênis de mesa:

– Participação no Circuito Internacional;

– 1 medalha no Aberto da Argentina Paralímpico;

– 2 medalhas no Aberto da República Tcheca Paralímpico;

– 1 medalha no Aberto da Grécia Paralímpico;

– 4 medalhas no Aberto do Brasil Paralímpico;

– 5 medalhas na 1° etapa do Circuito Brasileiro no Rio de Janeiro;

– Vice-campeão do Campeonato Estadual de Equipes, com 26 medalhas.

Fonte: Prefeitura de Criciúma

Continua após a Publicidade