Chapecó fica em 5º lugar geral nos JASC

Continua após a Publicidade

Encerrou neste domingo (20) na cidade de Rio do Sul a 61ª edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina, no ultimo dia de competições a cidade de Chapecó conquistou dois troféus de primeiro lugar, os dois foram no Tênis de Mesa, nos naipes masculino e feminino, foi a primeira vez na história que o município venceu a competição.

O troféu de campeão no Tênis de Mesa feminino foi conquistado após vitória por 3×0 contra Jaraguá do Sul na final, já no masculino a vitória do titulo veio contra Concórdia pelo placar de 3×2. No último dia de competições tivemos também um troféu de segundo lugar que foi conquistado no Voleibol feminino, as meninas Chapecoenses perderam por 3 sets a 0 para Itajaí. Ainda no domingo foram conquistados quatro troféus de terceiro lugar, um no Handebol masculino após vitória por 29×21 contra Florianópolis. O Karatê masculino também conquistou o troféu de terceiro lugar na classificação geral e ainda tivemos o terceiro lugar no Judô masculino.

- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE -
Continua após a Publicidade

No quadro de medalhas Chapecó finalizou em quinto lugar, com 15 medalhas de Ouro, 19 de Prata e 22 de Bronze, já no quadro de troféus o município finalizou em sexto lugar com 3 de primeiro lugar, 3 de segundo e 5 de terceiro, com os resultados Chapecó finalizou em quinto lugar na Classificação geral com 108 pontos, para o Presidente da FEC “o objetivo foi alcançado, esperávamos terminar entre os seis primeiros e conseguimos finalizar em quinto, parabenizamos nossos atletas e técnicos pelo empenho e dedicação nos jogos” comentou o Presidente.

MEDALHAS DE OURO

Atletismo masculino – 1

Judô feminino – 1

Judô masculino – 1

Karatê masculino – 1

Taekwondo feminino – 1

Tenis de mesa masculino – 2

Tenis de mesa feminino – 4

Tiro armas curtas – 4

MEDALHAS PRATA

Bocha feminino – 1

Voleibol feminino – 1

Voleibol masculino – 1

Judô feminino – 2

Judô masculino – 2

Karatê masculino – 3

Taekwondo masculino – 3

Tenis de mesa masculino – 1

Tiro armas curtas – 4

Xadrez masculino – 1

MEDALHAS DE BRONZE

Futsal masculino – 1

Handebol masculino – 1

Atletismo masculino – 1

Jiu Jitsu feminino – 3

Judô feminino – 2

Judô masculino – 2

Karatê feminino – 1

Karatê masculino – 2

Taekwondo feminino – 4

Taekwondo masculino – 1

Tenis de mesa masculino – 1

Tiro armas curtas – 1

Xadrez masculino – 1

TROFÉUS

CAMPEÃO

Tiro armas curtas

Tenis de mesa feminino

Tenis de mesa masculino

VICE CAMPEÃO

Bocha feminino

Voleibol feminino

Voleibol masculino

TERCEIRO LUGAR

Futsal masculino

Handebol masculino

Karatê masculino

Judô masculino

Taekwondo masculino

PONTUAÇÃO

QUARTO LUGAR

Bolão 23 feminino

Futebol feminino

Judô feminino

Bolão 23 masculino

QUINTO LUGAR

Futsal feminino

Ginástica Rítmica

Taekwondo feminino

SEXTO LUGAR

Bocha masculino

Ginástica Artística feminina

NÃO PONTURARAM

8º LUGAR

Atletismo masculino

Jiu Jitsu feminino

Xadrez masculino

9º LUGAR

Handebol feminino

Karatê feminino

10º LUGAR

Basquete masculino

Ciclismo feminino

Triatlhon masculino

11º LUGAR

Volei de Praia feminino

Natação feminino

12º LUGAR

Natação masculino

16º LUGAR

Atletismo feminino

12º LUGAR

Xadrez feminino

18º LUGAR

Ciclismo masculino

27º LUGAR

Jiu Jitsu masculino

NATAÇÃO MASCULINO E FEMININO NÃO OBTIVERAM CLASSIFICAÇÃO

Fonte: Prefeitura de Chapecó SC

Continua após a Publicidade