Alesc homenageia personalidades e instituições na segunda-feira (21)

Continua após a Publicidade

A Assembleia Legislativa promove, na próxima segunda-feira (21), às 19h, sessão solene para a outorga da Comenda do Legislativo Catarinense. Instituída pela Resolução 2/2008, a comenda é a maior distinção do Parlamento catarinense e homenageia as personalidades e instituições que se destacaram por seu compromisso social e empreendedorismo em prol de Santa Catarina.

Na cerimônia, que será conduzida pelo presidente da Alesc, deputado Moacir Sopelsa (MDB), serão homenageados 39 empresários, entidades e personalidades das mais diversas áreas de atuação no estado indicados pelos parlamentares catarinenses.

- CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE -
Continua após a Publicidade

Homenageados com a Comenda do Legislativo Catarinense 2022

1- Ada De Luca (MDB): empresário, Antônio Luís Foscarini;

2 – Altair Silva (PP): ex-vereador de São Lourenço do Oeste e ex-prefeito de Novo Horizonte, Santos Zilli;

3 – Ana Campagnolo (PL): médica, Zélia Gerente Dal Castel;

4 – Bruno Souza (Novo): professor, Marcos Laffin;

5 – Coronel Mocellin (Republicanos): militar, Sérgio Luís Sell;

6 – Dr. Vicente Caropreso (PSDB): músico, Érico Virícimo;

7 – Fabiano da Luz (PT): técnico em enfermagem, Ivani Deters Goergen;

8 – Felipe Estevão (União): atleta e empresário, Andrey Martins de Andrade;

9 – Fernando Krelling (MDB): empresário e ex-prefeito de Joinville, Udo Döhler;

10 – Ismael dos Santos (PSD): prefeito de Gaspar, Kleber Edson Wan-Dall;

11 – Ivan Naatz (PL): administrador, Iburici Fernandes;

12 – Jair Miotto (União): empresário, Cecilio Mota de Faria Neto;

13 – Jerry Comper (MDB): indústria e comércio de autopeças, Tercílio Marchetti Indústria e Comércio de Auto Peças Ltda./ Molas Marchetti Empresa;

14 – Jessé Lopes (PL): Batalhão de Operações Policiais Especiais (Bope);

15 – João Amin (PP): empresário in memoriam, Paulo Toniolo;

16 – José Milton Scheffer (PP): prefeito de Ituporanga e ex-deputado estadual, Gervásio José Maciel;

17- Julio Garcia (PSD): Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae) de Braço de Norte;

18 – Kennedy Nunes (PTB): auditor do Estado, Augusto Puhl Piazza;

19 – Laércio Schuster (União): ação social, Erna Ender Scheidt;

20 – Luiz Fernando Vampiro (MDB): empresário, Custódio Abílio da Silva;

21 – Luciane Carminatti (PT): padre Dulcio Antônio de Araujo;

22 – Marcius Machado (PL): empresário, Edevaldo Linhares;

23 – Marcos Vieira (PSDB): Movimento Pró-pavimentação da SC-350;

24 – Marlene Fengler (PSD): empresário, Ricardo Lunardi;

25 – Mauro de Nadal (MDB): Mães Azuis de Maravilha;

26 – Mauricio Eskudlark (PL): empresário, Luiz Roberto Schlichting;

27 – Milton Hobus (PSD): empresário, Silvio Prim;

28 – Moacir Sopelsa (MDB): administrador, Nelson Eduardo Ziehlsdorff;

29 – Nazareno Martins (Podemos): empresário, José Luiz da Silva Spricigo;

30 – Neodi Saretta (PT): Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae) de Faxinal dos Guedes;

31 – Nilso Berlanda (PL): Grupo Berlanda – Hai Toyota, Hit Honda, Floripa Harley Davidson, Pedaw Bike Shop, Shopping Pátio Chapecó e Base Incorporadora e Administradora de Imóveis;

32 – Padre Pedro Baldissera (PT): professor/geólogo, Luiz Fernando Scheibe;

33 – Paulinha (Podemos): desembargador, Altamiro de Oliveira;

34 – Ricardo Alba (União): Movimento Tradicionalista Gaúcho Catarinense;

35 – Rodrigo Minotto (PDT): empresária, Jadina Ferreira Batista;

36 – Sargento Lima (PL): empresário, Edson Nascimento Borges;

37 – Sergio Motta (Republicanos): bispo Pedro Flori Ramos;

38 – Valdir Cobalchini (MDB): professor e reitor da Udesc, Dilmar Baretta;

39 – Volnei Weber (MDB): empresário, Carlos Becker Fornazza.

Fonte: Agência ALESC

Continua após a Publicidade