Boletim do JECAM: 12 categorias de quatro modalidades diferentes já têm seus campeões

- PUBLICIDADE -

Colégio Recriarte larga na liderança da competição

Os dois primeiros dias dos Jogos Escolares de Camboriú (JECAM) movimentaram muitos atletas e várias equipes já levaram medalhas para casa. As modalidades do atletismo feminino; basquetebol feminino e masculino; tênis de mesa feminino e mini-voleibol masculino já tem seus primeiros campeões. O JECAM é organizado pela Fundação Municipal de Esportes (FME), em conjunto com a Secretaria de Educação.

- PUBLICIDADE -

Com 12 categorias de quatro modalidades diferentes finalizadas, o Colégio Recriarte lidera o quadro geral com 78 pontos, o Centro de Educação Camboriú (CECAM) ocupa a segunda colocação com 41 pontos e a Escola Estadual Amadio Dalago fica na terceira posição com 38 pontos conquistados.

O JECAM concede 13 pontos para os vencedores das categorias, já os vice-campeões ficam com oito e os terceiros com cinco. Seguindo em ordem decrescente, os quartos colocados ficam com três pontos, os quintos com dois e os sextos colocados com apenas um ponto.

Confira o resultado das categorias já finalizadas:

  • Atletismo, realizado no Estádio das Nações, em Balneário Camboriú, na quarta-feira, dia 28.

Atletismo feminino sub-11:
Provas: salto em distância, 75 metros, 200 metros, arremesso de pelota (2kg), revezamento 4×75.
Ouro: Sistema Anglo de Ensino;
Prata: CAIC Jovem Ailor Lotério;
Bronze: EBM Arthur Sichmann.

Atletismo feminino sub-13:
Provas: salto em distância, 75 metros, 200 metros,400 metros, arremesso de peso (3kg), revezamento 4×75.
Ouro: EEB Amadio Dalago;
Prata: Sistema Anglo de Ensino;
Bronze: Centro de Educação Camboriú (CECAM).

Atletismo feminino sub-15:
Provas: salto em distância, 100 metros, 200 metros,400 metros, arremesso de peso (3kg), revezamento 4×100.
Ouro: Colégio Recriarte;
Prata: EEB Amadio Dalago;
Bronze: Sistema Anglo de Ensino.

Atletismo feminino sub-17:
Provas: salto em distância, 100 metros, 400 metros,800 metros, arremesso de peso (3kg), revezamento 4×100.
Ouro: EEB Professor Mário Garcia;
Prata: Colégio Recriarte;
Bronze: Centro de Educação Camboriú (CECAM).

  • Basquetebol, realizado no Ginásio do Centro de Educação Camboriú (CECAM) na quarta e na quinta-feira, dias 28 e 29.

Basquetebol feminino sub-17:
Ouro: EEB Professor José Arantes;
Prata: Colégio Recriarte;
Bronze: Centro de Educação Camboriú (CECAM).

Basquetebol Masculino sub-15:
Ouro: Colégio Recriarte;
Prata: Sistema Anglo de Ensino;
Bronze: Centro de Educação Camboriú (CECAM).

Basquetebol Masculino sub-17:
Ouro: Colégio Recriarte;
Prata: Instituto Federal Catarinense – Campus Camboriú;
Bronze: EEB Amadio Dalago.

  • Tênis de mesa, realizado no Ginásio do Colégio Recriarte, na quinta-feira, dia 29.

Tênis de Mesa feminino sub-11:
Ouro: EBM Arthur Sichmann;
Prata: Colégio Recriarte;
Bronze: Centro de Educação Camboriú (CECAM).

Tenis de mesa feminino sub-13:
Ouro: EBM Professor Abalor Américo Madeira;
Prata: EEB Amadio Dalago;
Bronze: Colégio Recriarte.

Tenis de mesa feminino sub-15:
Ouro: EEB Maria Terezinha Garcia;
Prata: EBM Professora Clotilde Ramos Chaves;
Bronze: Colégio Recriarte.

Tenis de mesa feminino sub-17:
Ouro: EEB Maria Terezinha Garcia;
Prata: EEB Professor Jose Arantes;
Bronze: Centro de Educação Camboriú (CECAM).

  • Mini-voleibol, realizado na quadra 2 do Ginásio Irineu Bornhausen, na quinta-feira, dia 29.

Mini-voleibol masculino sub-11:
Ouro: Colégio Visão;
Prata: EBM Arthur Sichmann;
Bronze: Colégio Recriarte.

Notícias de Santa Catarina - SC HOJE News

Fonte: Prefeitura de Camboriú – SC