Festival de Natação do PAF volta a ocorrer depois de dois anos

- PUBLICIDADE -

Depois de dois anos interrompidos por conta da pandemia, voltou a ser realizado o Festival de Natação do Programa Atleta do Fututo (PAF).

Desta vez o torneio teve a participação de nadadores com idades a partir de nove anos, originários da equipe de competição da Associação Chapecoense de Natação (ACN), de alunos da Aquatic Center e também dos alunos da escolinha de natação do Programa Atleta do Futuro (PAF) sob o comando do instrutor desportivo Raoni Rael Urnau.
A competição integrou a aula prática de competição das turmas da 8ª fase dos cursos de licenciatura e bacharelado em Educação Física da UNOESC de Chapecó.
“Agradecemos aos professores das equipes participantes pelo incentivo aos competidores, aos atletas pela participação, aos acadêmicos pela organização, à UNOESC pela oportunidade, a Aquatic pela cessão do espaço e participação da equipe de colaboradores e professores, à coordenação do Programa Atleta do Futuro da Fundação de Esportes pelo apoio à natação de rendimento e de formação e aos pais e familiares que estiveram presentes fazendo aquela importante torcida. Desejamos que todos continuem se preparando pois até o final do ano teremos mais uma edição com mais competidores e equipes participantes”, disse o coordenador da competição, Vitor Goulart.

Confira os resultados:


Prova – 25 m Livre – Masculino – Categoria Mirim I – 2013
1º LUGAR- ARTHUR RIVAS-PAF
2º LUGAR- JULIO CEZAR MACHADO- PAF
2’37”57

Prova – 50 m Livre – Feminino – Categoria Mirim II –2012
1º LUGAR- MARIANA LONGHI- AQUATIC

2º LUGAR- GABRIELA SCHILKE- PAF
3º LUGAR- YANNI GABRIELLY OLIVEIRA- PAF

Prova – 50 m Livre – Masculino – Categoria Mirim II –2012
1º LUGAR- VITÓRIO BOTELHO- AQUATIC
2º LUGAR- PABLO FEDERISSI- PAF/ACN

Prova – 50 m Livre – Feminino – Categoria Petiz I – 2011
1º LUGAR- YASMIN LISE- PAF
2º LUGAR- BIANCA MALMETO- PAF/ACN

Prova – 50 m Livre – Masculino – Categoria Petiz I – 2011
1º LUGAR- MURILLO REGINATTO- PAF

Prova – 50 m Livre – Feminino – Categoria Petiz II – 2010
1º LUGAR- LIVIA TRENTIN- AQUATIC

Prova – 50 m Livre – Masculino – Categoria Petiz II – 2010
1º LUGAR- PEDRO DANIEL ZONTA- PAF/ACN

Prova – 50 m Livre – Feminino – Categoria Infantil I – 2009
1º LUGAR- EDUARDA VALENTINI- ACN

Prova – 50 m Livre – Masculino – Categoria Infantil I – 2009
1º LUGAR- JOÃO PAULO CASARIN- ACN
2º LUGAR- JOÃO VITOR MICHELON- PAF

Prova – 50 m Livre – Feminino – Categoria Infantil II – 2008
1º LUGAR- SABRINA REMBOLD- ACN

50 m Livre – Masculino – Categoria Infantil II – 2008
1º LUGAR- ARTHUR RIVA- ACN
2º LUGAR- GUILHERME SCHNEIDER- ACN
3º LUGAR- BERNARDO FRANCISKI- PAF

Prova – 50 m Livre – Masculino – Categoria Juvenil I – 2007
1º LUGAR- ARTHUR MOMOLI- ACN

Prova – 50 m Livre – Masculino – Categoria Juvenil II – 2006
1º LUGAR- HEITOR PEROZA PAULA- ACN

Prova – 50 m Livre – Masculino – Categoria Júnior I – 2005
1º LUGAR- GABRIEL BALESTRIN- AQUATIC
2º LUGAR- ARTHUR SABINO- AQUATIC

Prova – 50 m Livre – Feminino – Categoria Júnior II – 2004
1º LUGAR- CAROLINE CASARIN- ACN


Prova – 50 m Livre – Masculino – Categoria Júnior II – 2004
1º LUGAR- JOÃO FERNANDO GONSALES- ACN

Prova – 50 m Livre – Feminino – Categoria Sênior – ANTES DE 2004
1º LUGAR- GABRIELA GUIMARÃES- AQUATIC

Prova – 50 m Livre – Masculino – Categoria Sênior – ANTES DE 2004
1º LUGAR- TOMÁS BALESTRIN- AQUATIC

Fonte: Prefeitura de Chapecó SC