16 C
Balneário Camboriú
InícioSua RegiãoBlumenauParadesporto de Blumenau disputará 1º Campeonato Brasileiro de jovens de paratletismo sub...

Paradesporto de Blumenau disputará 1º Campeonato Brasileiro de jovens de paratletismo sub 20 e 17

A equipe de Paratletismo do Programa de Paradesporto de Blumenau irá participar do 1º Campeonato Brasileiro de jovens de paratletismo sub 20 e sub 17. A competição, que é organizada pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), será realizada no dia 22 de julho no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo, e deverá reunir mais de 150 paratletas de todo o Brasil.

A delegação blumenauense é formada por sete paratletas do sub 17 e dois paratletas do sub 20, nos naipes masculinos e femininos, chefiados pelos técnicos, Marina R.F. de Gang e Felipe Lucio Mendes. Os Paratletas blumenauenses estão inscritos na provas 100, 200 e 400 metros rasos, e salto em distância.

Sobre o Programa de Paradesporto de Blumenau

O Programa de Paradesporto é realizado pela Prefeitura de Blumenau através da Secretaria Municipal de Educação (Semed), em parceria com a Associação de Paradesporto de Blumenau (Apesblu), com o apoio da Secretaria do Esporte (SME) e de diversos parceiros da iniciativa privada, que contribuem para sustentabilidade do projeto, desde a iniciação paraesportiva escolar até o alto rendimento. O Programa de Paradesporto de Blumenau tem o aval do Comitê Paralímpico Brasileiro. “Mais do que manter O Programa de Paradesporto de Blumenau como uma referência nacional, nossa missão é seguir trabalhando e ampliar ainda mais as ações que, tragam inclusão e transformação social dos nossos paratletas e seus familiares”, ressalta o prefeito Mário Hildebrandt.

Confira abaixo a lista de paratletas que irão competir 1º Campeonato Brasileiro de jovens de paratletismo sub 20 e 17

Luis Fernando da Silva -T38 – Provas: 100m rasos e salto em distância Sub 17

Jonathan Antunes – T 13 – Provas: 100m rasos e salto em distância Sub 17

Lucas Eduardo da Silva Galupo – T11- Provas: 100m rasos e salto em distância Sub 17

Suelen Aguiar – T 11- Provas: 100m rasos e salto em distância Sub 17

Olga Benário Souza da Silva – T54 – 100 e 200 metros rasos Sub 17

José Alexandre Martins da Costa – T 47- 100 e 400 metros rasos Sub 20

Iasmin Vitória da Rosa – T37 – 400 metros rasos e salto distância

Assessor de comunicação: Emerson Jose Geraldo

postada em 19/07/2022 16:28 – 7 visualizações

Fonte: Prefeitura de Blumenau SC

Comente com o Facebook
Redação SC Hoje
Redação SC Hoje
DÊ SUA OPINIÃO SOBRE A QUALIDADE DO CONTEÚDO QUE VOCÊ ACESSOU. Para registrar sua opinião, copie o link ou o título do conteúdo e envie sua mensagem por e-mail [email protected] ou pelo WhatsApp 48 99805.5030
- Advertisment -

Mais Lidas

Enviar mensagem
Envie FOTOS, VÌDEOS, ÁUDIOS, DENÚNCIAS ou sugestões de pauta para a equipe da redação!