Vitórias no Futebol Feminino, Handebol Adulto Masculino, Natação e Taekwondo marcaram o fim de semana esportivo de Blumenau


Atletas e equipes de diversas modalidades, individuais e coletivas, que contam com o apoio da Prefeitura de Blumenau através da Secretaria do Esporte, representaram Blumenau em diversas competições, nacionais e estaduais nos dias 13, 14 e 15 de maio.

Confira abaixo os resultados das modalidades

Basquete Feminino: Em uma partida emocionante, disputada cesta a cesta, as meninas do Basquete Feminino Blumenau (BFB) foram derrotadas na prorrogação pela equipe Sampaio Basquete. A partida foi realizada sábado, dia 14, no ginásio do Galegão, pela segunda rodada do 2º turno, fase classificatória da Liga de Basquete Feminino (LBF). Placar final após prorrogação Unisociesc/Blumenau 79 x 91 Sampaio Basquete.

Os destaques da equipe blumenauense no confronto foram as atletas Leila com 27 pontos, Maria Paula 22 e Vitória Marcelino com 18 pontos. A equipe Unisociesc/Blumenau é a quinta colocada na tabela de classificação da LBF. O próximo compromisso do time blumenauense será fora de casa no próximo domingo, dia 22, às 18h, contra a Associação Desportiva Santo André.

Futebol Feminino: O time do Instituto Metropolitano venceu a equipe do Canto do Rio/Vottri Congelados, pelo placar de 1 a 0 e se classificou para a final do Campeonato Municipal de Futebol Feminino, contra o mesmo Canto do Rio/Vottri Congelados.

Futsal Masculino: O Blumenau Futsal perdeu fora de casa, no interior do Paraná, para o Marreco Futsal, em partida válida pela 7ª rodada da Liga Nacional de Futsal (LNF). O confronto entre as duas equipes foi realizado na sexta-feira, 13, no ginásio do Complexo Esportivo Arrudão na cidade paranaense de Francisco Beltrão. Os gols da partida foram marcados por André, Edimar (2x) e Zé Marques para a equipe paranaense, enquanto Ângelo e Diogo foram as redes pelo Blumenau Futsal.  O próximo compromisso do time blumenauense pela LNF será na próxima sexta-feira, às 19h30, no ginásio do Complexo Esportivo do SESI, contra o Umuarama.

Handebol Masculino: A equipe de handebol adulto masculino de Blumenau da Associação Pró Handebol de Blumenau (APHB) participou no município de Itajaí- SC, da primeira fase da Liga Santa Catarina de Handebol divisão especial. A equipe APHB/SME Blumenau terminou a sua participação na primeira fase da Liga Santa Catarina de Handebol divisão especial na liderança da chave B, na próxima fase da competição prevista para acontecer nos dias 1, 2 e 3 de julho em local ainda a ser definido, o time blumenauense enfrentará as equipes de Itajaí, Joinville e Curitiba.

Confira os resultados dos jogos da APHB/SME Blumenau pela Liga Santa Catarina de Handebol

Blumenau 31 x 21 Florianópolis – Sexta-feira, dia 13, às 21h no ginásio da UNIVALI

Blumenau 36 x 26 Chapecó – Domingo, dia 15, às 9h30, no ginásio da UNIVALI

Natação: O nadador da AABB/SME-Blumenau/APANBLU, Daniel Luciani Neto que representou a Seleção Catarinense Júnior, na Copa das Federações de Natação, nos dias 13, 14 e 15 de maio, conquistou quatro medalhas no parque aquático de São Januário do Club de Regatas Vasco da Gama no Rio de Janeiro.  Daniel Luciani Neto foi medalha de ouro no revezamento 4×100 livre, medalha de prata no 4×100 medley, e medalha de bronze no 4×100 medley misto e Bronze 50m livre.

Taekwondo: Os atletas da Associação Blumenau Taekwondo WT/ SME Blumenau, participou na cidade de Chapecó, nos dias, 14 e 15 de maio, do Campeonato catarinense de Taekwondo.  De volta a Blumenau, a equipe trouxe na bagagem nove medalhas, quatro de ouro, três de prata, e duas de bronze, com os resultados sete atletas se classificaram para o Supercampeonato Brasileiro, organizado pela Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTKD), que será realizado em junho na cidade de São José na grande Florianópolis- SC.

Confira os resultados da equipe de Taekwondo WT/ SME Blumenau no Campeonato Catarinense de Taekwondo

Nataly Gonçalves- Medalha de ouro, categoria infantil, faixa colorida até 30kg – Classificada para o Supercampeonato Brasileiro

Pedro H. Gorges Miguel- Medalha de ouro, categoria infantil, faixa colorida +52kg – Classificado para o Supercampeonato Brasileiro.

Kauã Luiz Prim – Medalha de Ouro, categoria infantil, faixa preta até 39kg – Classificado para o Supercampeonato Brasileiro.

Nathan Gustavo Müller – Medalha de ouro, categoria juvenil, faixa preta até 68kg – Classificado para o Supercampeonato Brasileiro.

Gustavo H. Gonçalves – Medalha de prata, categoria infantil, faixa preta até 34kg – Classificado para o Supercampeonato Brasileiro.

Giulia Manuela Alves – Medalha de prata, categoria cadete, faixa preta até 37kg – Classificada para o Supercampeonato Brasileiro.

Mauro Vargas – Medalha de prata, categoria Master 2, faixa preta até 58kg – Classificado para o Supercampeonato Brasileiro.

Nathan Yuri Valindolfo – Medalha de bronze, categoria juvenil, faixa preta até 59kg.

Lucas Bonfim Ferreira de Souza – Medalha de bronze, categoria sub 21 faixa preta até 68kg.

postada em 17/05/2022 11:55 – 11 visualizações

Fotos

Comente com o Facebook