Fundação Municipal de Esportes divulga horários de iniciação esportiva para 2022


Com a volta das competições esportivas, a Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (FMEBC) anuncia também os novos horários das escolinhas de iniciação esportiva para 2022. Após a recontratação dos professores, 18 modalidades já estão atendendo a comunidade normalmente, em diferentes pontos da cidade.

De forma gratuita, a Fundação oferece: atletismo, basquete, bocha, boxe chinês, futebol, futsal, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol, jiu-jitsu, judô, karatê, kickboxing, luta olímpica, surf, taekwondo, vôlei de praia e voleibol. Nos próximos dias, aulas de diferentes modalidades serão incluídas no planejamento, além das atividades para a melhor idade, através do programa Maturidade Saudável.

Além de fomentar a prática esportiva e incentivar a vida saudável, as atividades servem como porta de entrada para as equipes de rendimento do município. Com forte enfoque nas categorias de base, a FMEBC estará presente nas principais competições estaduais, nacionais e até mesmo internacionais.

Os interessados em participar devem cadastrar-se no site: fmebc.sc.gov.br, com os dados do aluno e finalizar a inscrição presencialmente junto ao professor responsável, no horário e local da modalidade escolhida.

Confira os horários, locais e modalidades disponíveis:

Atletismo (misto)
Campo das Nações – Rua Libéria, 780
Segunda, quarta e sexta-feira às 9h (6 a 16 anos)
Segunda, quarta e sexta-feira às 14h30 (6 a 16 anos)

Basquete (misto)
Ginásio dos Estados – Av. Santa Catarina, 700
Segunda, quarta e sexta-feira às 14h30 (11 a 16 anos)

Basquete (feminino)
Ginásio dos Estados – Av. Santa Catarina, 700
Terça e quinta-feira às 14h30 (11 a 16 anos)

Bocha (misto)
Cancha 3 – Avenida atlântica, em frente a Rua 1001
Terça e quinta-feira às 14h (sem limite de idade)
Quarta-feira às 8h (sem limite de idade)

Boxe Chinês (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda a sexta-feira às 14h30 (10 a 17 anos)

Futebol (masculino)
Campo da Vila Real – Rua Dom Daniel, 112
Segunda, quarta e sexta-feira às 13h30 (6 a 17 anos)
Terça e quinta-feira às 8h30 (6 a 17 anos)

Campo Nova Esperança – Rua Aécio Domingos, 175
Segunda e quarta-feira às 14h (10 a 12 anos)
Segunda e quarta-feira às 15h30 (13 a 17 anos)

Futsal (masculino)
Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Terça e quinta-feira às 16h (7 a 14 anos)
Terça e quinta-feira às 17h30 (7 a 14 anos)

Futsal (misto)
Ginásio da Barra/G3 – Rua Jardim da Saudade, 250
Segunda, quinta e sexta-feira às 10h45 (6 a 13 anos)

Ginástica Artística (misto)
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630
Segunda e quinta-feira às 7h30 (12 a 15 anos) TURMA A
Segunda e quinta-feira às 9h (8 a 12 anos) TURMA B
Segunda e quinta-feira às 10h30 (6 a 8 anos) TURMA C
Terça e sexta-feira às 7h30 (8 a 12 anos) TURMA D
Terça e sexta-feira às 9h (12 a 15 anos) TURMA E
Terça e sexta-feira às 10h30 (6 a 8 anos) TURMA F
Quinta-feira às 7h30 (12 a 15 anos) TURMA G
Segunda e terça-feira às 13h30 (12 a 15 anos) TURMA H
Segunda e terça-feira às 14h30 (8 a 12 anos) TURMA I
Segunda e terça-feira às 15h30 (6 a 8 anos) TURMA J

Ginástica Rítmica (feminino)
Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Terça e quinta-feira às 9h30 (7 a 14 anos)
Terça e quinta-feira às 13h30 (7 a 14 anos)

Handebol (misto)
Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Segunda, quarta e sexta-feira às 13h (8 a 13 anos)
Terça e quinta-feira às 10h30 (6 a 10 anos)

Jiu-jitsu (misto)
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630
Terça e quinta-feira às 19h (13 a 17 anos)
Quarta-feira às 10h (13 a 17 anos)

Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda a sexta-feira às 18h30 (14+ anos)
Segunda a sexta-feira às 19h30 (6 a 13 anos)

Judô (misto)
Vila Social – Rua Bombinhas, 1252
Segunda a sexta-feira às 18h30 (5 a 8 anos)
Segunda a sexta-feira às 19h30 (9 a 14 anos)

Karate (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda e quarta-feira às 16h30 (5 a 13 anos)

Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Segunda e quarta-feira às 18h30 (5 a 13 anos)
Segunda e quarta-feira às 19h30 (+14 anos)

Kickboxing (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda e quarta-feira às 15h30 (15 a 30 anos)
Terça e quinta-feira às 16h (15 a 30 anos)

Surf (misto)
Av. Atlântica, esquina com a Rua 1101
Segunda e quarta-feira às 13h30 (+17 anos)
Terça e quinta-feira às 8h30 (+17 anos)

Taekwondo (misto)
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630
Segunda, quarta e sexta-feira às 18h (8 a 14 anos)
Segunda, quarta e sexta-feira às 19h (Livre)
Segunda, quarta e sexta-feira às 20h (Adulto)
Terça e quinta-feira às 9h30 (Adulto)
Terça e quinta-feira às 10h30 (8 a 12 anos)
Terça e quinta-feira às 13h (12 a 17 anos)

Vôlei de Praia (misto)
Praia Barra Sul
Segunda, quarta e sexta às 14h (+10 anos)

Voleibol (misto)
Ginásio da Barra/G3 – Rua Jardim da Saudade, 250
Segunda, quarta e sexta-feira às 13h30 (10 a 17 anos)

___________________

Fundação Municipal de Esportes
(47) 3267-7086

Diretoria de Comunicação
Estagiário de Jornalismo: Rômulo Castro
Fotos: Arquivo FMEBC
(47) 3267-7022

www.instagram.com/prefeituradebc

FOTOS

Comente com o Facebook