Blumenau elege conselheiros culturais para gestão 2021-2023


Os representantes da sociedade civil no Conselho Municipal de Política Cultural de Blumenau (CMPC) – Gestão 2021/2023 – foram eleitos sábado, dia 17 de Julho, durante a 11ª Conferência Municipal de Cultura – Eleição Presencial. Os novos integrantes devem assumir suas cadeiras nas próximas semanas, aguardando a deliberação da Secretaria Municipal de Cultura e Relações Institucionais. O presidente e o vice do CMPC também serão definidos neste encontro de trabalho.

A eleição presencial contou com 157 delegados aptos a exercer seu voto, que cumpriram todos os requisitos previamente divulgados para a permissão da votação presencial. Destes, 141 delegados estiveram na Secretaria de Cultura para a escolha dos conselheiros da sociedade civil.

Confira o resultado da eleição:

Artes Visuais, Design e Moda

Conselheiro Titular Eleito: Kaliton Levi da Silva Carvalho (49 votos)

Conselheiro Suplente Eleito: Pedro Gottardi (48 votos)

Nilson Jorge Rosa (15 votos) – Não eleito

Marelisa Rose Zendron Müller (11 votos) – Não eleita

Mônica de Gasper Alarcon (9 votos) – Não eleita

Cristiane Basso (6 votos) – Não eleita

Votos Brancos (3 Votos)

Total de votos contabilizados: 141

Biblioteca, Literatura e Livro

Conselheiro Titular Eleito: Isaías Cardoso (74 votos)

Conselheira Suplente Eleita: Manoella Back Neves (58 votos)

Votos Brancos (9 votos)

Total de votos contabilizados: 141

Comunicação e Formação em Cultura

Conselheiro Titular Eleito: Clay Juliano Schulze (65 votos)

Conselheiro Suplente Eleito: Rodrigo Teixeira (65 votos)

Votos Brancos (11 votos)

Foi utilizada pela Comissão Eleitoral a idade como critério de desempate.

Total de votos contabilizados: 141

Cultura Popular e Artesanato

Conselheira Titular Eleita: Heloiza de Alcantara Camillo (61 votos)

Conselheiro Suplente Eleito: Roberto Morauer (29 votos)

Itamar Bona (17 votos) – Não Eleito

Votos Brancos (34 votos)

Total de votos contabilizados: 141

Cinema e Vídeo

Conselheiro Titular Eleito: Jorge Alfredo Holetz (119 votos)

Votos Brancos (22 votos)

Total de votos contabilizados: 141

Dança

Conselheira Titular Eleita: Luana Cristina Tamanini (73 votos)

Conselheiro Suplente Eleito: Arnaldo José Nazário (37 votos)

Diether Hoffmann (13 votos) – Não Eleito

Votos Brancos (18 votos)

Total de votos contabilizados: 141

Música

Conselheiro Titular Eleito: João Paulo Wust (72 votos)

Votos Brancos (69 votos)

Total de votos contabilizados: 141

Museus e Espaços de Memória

Conselheira Titular Eleita: Fernanda Sasse (63 votos)

Conselheiro Suplente Eleito: Anderson Henrique Domingos (56 votos)

Votos Brancos (22 votos)

Total de votos contabilizados: 141

Patrimônio Material e Imaterial

Conselheira Titular Eleita: Raquel da Silva Lindner (90 votos)

Conselheiro Suplente Eleito: Julian Michel Ruediger (29 votos)

Votos Brancos (22 votos)

Total de votos contabilizados: 141

Teatro e Circo

Conselheiro Titular Eleito: Ramon Bett (67 votos)

Conselheira Suplente Eleita: Camila Pimenta (51 votos)

Priscila Gilinski Machado (11 votos) – Não Eleita

Cintia Daniela Galz (4 votos) – Não Eleita

Votos Brancos (8 votos)

Total de votos contabilizados: 141

Assessor de Comunicação: Sérgio Antonello 

postada em 19/07/2021 14:57 – 7 visualizações

Fotos

Comente com o Facebook