Acampamento Farroupilha segue até domingo, dia 8 em Camboriú

Camboriú respira a tradição gaúcha até domingo, dia 8. Milhares de pessoas transitam diariamente no 2º Acampamento Farroupilha, podendo conferir de perto um pouco mais da cultura tradicionalista e a variedade gastronômica do local. Nesta quinta-feira, dia 5 e sexta-feira, dia 6, o horário de funcionamento é das 19h às 00h, sendo que no sábado, dia 7 e domingo, dia 8, o evento ocorre das 9h às 00h. “Quem ainda não participou pode participar, pois ainda temos muitas atrações até o domingo, quando fecharemos com chave de ouro, com show nacional”, salientou a presidente da Fundação Cultural, Sandra Pereira.

Para presidente da comissão organizadora, Alexandre Silveira, a expectativa é que mais de 20 mil pessoas passem pela festa, pois a programação ainda prevê três grandes shows musicais. “Estamos muito felizes em ver que Camboriú abraçou essa cultura tão linda tradicionalista. Buscamos trazer algo que pudesse atender os mais diversificados gostos, pois é um evento feito para as famílias e esperamos que o público continue nos prestigiando”, avaliou.

Sabores e Cultura

Gilmara Bianchet, 41 anos, faz parte do grupo Criados na Tradição, e disse que o prato principal de sua barraca é com a chuleta, porém, o X entrevero e as porções como: isca e filezinho de peixe, batata frita, calabresa e frios, estão sendo o grande destaque nesses dias de evento. “Estamos muito contentes com os números até o momento, e prontos para recepcionar o público dos próximos dias”, ressaltou.

Ademir Testa, 54 anos, é do grupo Laçando a Tradição e comentou que desde o primeiro dia de acampamento a barraca já vendeu mais de 20 costelas de boi. “Está tudo muito bem organizado, a expectativas é dobrarmos esse número até o final do evento”, salientou.

Anderson Lovato, 35 anos, faz parte do grupo Rancho Jaguaro e até o momento já vendeu mais de 800 espetinhos de cordeiro. “Quem conhece a carne de cordeiro não troca, pois ela é mais saborosa e macia”, comentou.

Marcos Girard, 49 anos, está com uma barraca de artesanato tradicionalista e disse que a festa já superou a primeira edição. “Não só pela qualidade e organização, mas pelo grande público que vem nos prestigiando, quer seja por curiosidade, por ser uma arte diferente, ou porque já nos conhece e sabe como trabalhamos”, ressaltou.

Confira a programação 

PROGRAMAÇÃO MUSICAL

31/08 – Grupo Estância Fandangueira e Show com César Oliveira e Rogério Melo

01/09 – Marcos e Silvia Nascimento e Grupo Galopaço

02/09 – Grupo Chê Lokedo

03/09 – Grupo Campeiraço

04/09 – Grupo Mate Amargo

05/09 – Show com Joca Martins

06/09 – Grupo Legião Gaúcha e Show com Xirú Missioneiro

07/09 – Grupo Campeiraço e Grupo Manotaço

08/09 – Show com grupo Garotos de Ouro
PROGRAMAÇÃO GERAL

DIA 31/08 – SÁBADO

10h às 11h – Porteira Aberta

11h às 12h – Gastronomia típica gaúcha

14h30 – Saída da cavalgada com a Chama Crioula do Rancho do Tinho

14h às 16h – Show Marcos e Silvia Nascimento

16h às 17h – Piquete Boca Braba

17h às 18h – Chegada da Chama Crioula e Abertura Oficial

18h às 19h – Rancho Cola-Atada

19h30 às 20h – Apresentação Grupo Tertúlia do Litoral

20h às 20h30 – Apresentação de canto – Franciele Gomes, Prenda Farroupilha de Camboriú 2019/2020

20h30 às 21h – Invernada Artística CTG Barra Mansa

21h às 23h – Show com grupo Estância Fandangueira

23h – Show com César Oliveira e Rogério Melo
DIA 01 – DOMINGO

09h às 13h – Transmissão do Programa Rancho de Taura com Adilson de Souza

10h às 11h – Celebração Crioula

14h às 16h – Grupo Bagualles – Apresentação Musical com Fabiano Correia

16h às 17h – Show Marcos e Silvia Nascimento

17h às 17h30 – Apresentação do Grupo da 3ª idade Raio de Sol

17h30 às 18h – Grupo de Dança Estilo Serrano

18h às 18h30- Grupo de Dança Gaúcho de Fato

18h30 às 19h30- Grupo de Dança Laçando a Tradição

19h30 – Show com grupo Estância Fandangueira

21h –  Show com Grupo Galopaço

DIA 02 – SEGUNDA-FEIRA

19h às 19h30 – Grupo de Dança Sou do Sul

19h30 às 20h – Piquete Rancho Campos

20h às 21h – Coração Maragato

21h – Show com Grupo Chê Lokedo
DIA 03 TERÇA-FEIRA

19h30 às 20h –  Grupo de Dança Criados na Tradição

20h às 20h30 – Parceria Campeira

20h30 às 22h – Show com Marcos e Silvia Nascimento

22h – Show com Grupo Campeiraço
DIA 04 QUARTA-FEIRA

18h30 às 19h – Rancho Jaguarão – declamação com Dediel de Campos

19h às 20h – Piquete Rancho Campos

20h às 21h – Coração Maragato

21h às 22h– Grupo de Dança Gaúchos de Fato

22h – Show com Grupo Mate Amargo
DIA 05 QUINTA-FEIRA

19h às 20h – Música Grupo Bagualles

20h às 21h – apresentação grupo Sentinelas do Rincão

21h às 22h – Rancho Cola-Atada

22h – Show com Joca Martins
DIA 06 SEXTA-FEIRA

19h às 19h30 – grupo de dança Sou do Sul

19h30 às 20h – declamação Ana Karine Vieira CTG Barra Mansa

20h às 21h – grupo de dança Laçando a Tradição

21h às 23h – Show com Legião Gaúcha

23h – Show com Xirú Missioneiro
DIA 07 SÁBADO

Manhã: Desfile Cívico (encerramento com a cavalgada)

13h às 15h – Concurso de Chamamé

15h às 17h – Festival de intérpretes e declamadores Bagualledes “Um canto de amor à terra”

17h às 18h – Parceria Campeira

18h às 19h – Grupo de Dança Criados na Tradição

19h às 20h – Grupo de Dança Tertúlia do Litoral

20h às 21h –Apresentação do Grupo Artístico Charruas

21h às 23h – Show com Grupo Campeiraço

23h – Show com Grupo Manotaço


DIA 08 DOMINGO

09h às 13h – Transmissão do Programa Rancho de Taura com Adilson de Souza

13h às 15h – Piquete Boca Brava (vaca parada-jogo de bulita-churrasco da gurizada)

15h às 15h30 – Apresentação do Grupo da 3º idade Raio de Sol

15h30 às 16h – Apresentação de Dança com Antônio e Priscila

16h às 16h30 – Grupo de Dança Estilo Serrano

16h30 às 17h – Porteira Aberta

17h às 17h30 – Rancho Jaguarão – musical c/ Ivan Mascarenhas

17h30 às 18h – Grupo Artístico Sentinelas do Rincão

18h às 18h30 – Apresentação Invernada Artística Alma Missioneira

19h às 20h – Solenidade de Encerramento com a Extinção da Chama Crioula

20h às 21h – Show com Marcos e Silvia Nascimento

21h às 22h – Encerramento – Show Nacional Garotos de Ouro